TeilnahmebedingungenAnmeldungPreise und JurySponsorenPartner
Preise & Jury  

Wir bedanken uns für den Eingang der Beiträge
| 1_bis_25 | 26_bis_50 | 51_bis_75 | 76_bis_100 | 101 bis 130 |

Titel des Beitrages

Autor / Projektgruppe

Judenverfolgung im Dritten Reich

GK 6, Fachgymnasium für Wirtschaft und Verwaltung, Schwerin

In Andenken an die Opfer

Felix Pfeiffer, Nguyen Le Viet

Stigmatisiert, Ausgegrenzt, Vernichtet

Klasse 10B, Humboldtschule, Hannover

Habt Mut zur Wahrheit

Lydia Ulrich, Anna Lindner, Sandra Sopp, Stefanie Augustin, Sehmatal/Oberwiesenthal

Die Erinnerung

GK 7, Fachgymnasium für Wirtschaft und Verwaltung, Schwerin

Denkmal, Mahnmal, Erinnerung

Projektgruppe, Albertus-Magnus-Gymnasium, Stuttgart

Das Ende der Juden

Laura Scarfato, Sandra Wahl, Erich-Kästner-Gymnasium, Eislingen

Chronik der Gewalt

Bastian Bellmer, Stefan Gerschke, Simon Osterkamp, BBS, Rotenburg

Ausstellung zum Gedenken an den Holocaust

Klasse 10b, Hauptschule, Everswinkel

Ein Zeichen gegen das Vergessen

BB1 der Berufs Bildenden Schulen I, Lüneburg

handeln, helfen, aktiv werden

Leipnitz-Gymnasium, Rottweil

Gewalt - Nein

Malte Bloom, Sebastian und Steffen Wauer,

Judenverfolgung im 2. Weltkrieg

Maike Brand, Timo Fehling, BBS, Rotenburg

Rechtsradikalismus in Musik

Klasse 10c, Realschule, Weingarten

Zwangsarbeiter im Volkswagen Werk

Klasse 9b, Hoffmann-von-Fallersleben-Realschule

Für die Opfer von Verfolgung und Holocaust

GeschichtsAG, Gymnasium, Bad Nenndorf

Das blutige Dritte Reich

GK1, Fachgymnasium für Wirtschaft und Verwaltung, Schwerin

Schatten des Zweiten Weltkrieges

Patrick Prigge, Tobias Bergstermann, BBS, Rotenburg

Ist Deutschland auf dem rechten Weg ?

Oliver Asmalsky, Martin Walter, Werner Seelenbinder Schule, Berlin

Die Seite gegen Rechts

Klasse 10b, 10a, 9b, Lessing Realschule, Freiburg

Das KZ "Alter Banter Weg"

Projektgruppe, Agnes-Miegel-Realschule, Wilhelmshaven

damit so etwas nie wieder geschieht

Bischöfliches Willigis-Gymnasium, Mainz

Die Reichspogromnacht in Bensheim

Alexander Costin-Ast, Bensheim

Wir waren keine Helden

Grundkurs Geschichte, Jahrgangsstufe 13, Freiherr-vom-Stein-Schule, Rösrath

Gewalttage des E-S-G's

Projektgruppe Ernst-Sigle-Gymnasium, Kornwestheim

unesco-projekt-schulen

Klasse 10/1, Heinrich-Nordhoff-Gesamtschule, Wolfsburg

Einmischen statt Wegsehen

Klasse 10a, Rabanus-Maurus-Gymnasium, Mainz

Besuch einer Gedenkstätte

Realschule Ahlem, Hannover

Formen von Gewalt

Tim Bredenbach, Thomas Frings, CJD, Königswinter

Zukunft hat eine lange Vergangenheit

Wahlpflichtkurses Deutsch, Klasse 10, Realschule Maschstraße, Braunschweig

 

Denktag 2002
» alle Beiträge
» die Gewinner
Hilfen zum Wettbewerb
» Gestaltungshilfen
» inhaltliche Hilfen
Presse
» Presseartikel
» Radiospots
Denktag 2001
» alle Teilnehmer
» Gewinner
» Presse
» Fotogalerie
Kontakt
» Impressum
» Kontakt
Konrad-Adenauer-Stiftung